ПОСЛАНИЕ

«Нам нужны кардинальные и системные изменения. Усиление экологических стандартов, политики и законов, предотвращающих выбросы загрязнителей воздуха, необходимо как никогда», — генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш

Самый первый Международный день чистого воздуха за голубое небо отмечался 7 сентября 2020 года. Его цель заключалась в том, чтобы сформировать всемирное сообщество людей, предпринимающих активные действия с целью развития сотрудничества на национальном, региональном и международном уровнях, обращаясь к странам мира с призывом приступить к совместной работе, направленной на решение проблемы загрязнения воздуха и обеспечение чистого воздуха для всех. Вступая во второй год празднования Международного дня чистого воздуха для голубого неба, можно смело сказать, что с каждым днем это сообщество растет, равно как и степень его влияния.

В связи с этим темой второго Международного дня чистого воздуха был избран лозунг «Здоровый воздух — здоровая планета». Цель проведения Международного дня чистого воздуха - — заставить всех задуматься о действительно глобальном характере загрязнения окружающей среды, загрязнения, способного распространиться и на деле распространяющегося по всему миру, поэтому работа только на местном уровне не откроет путь к решению этих проблем.

Важно сделать так, чтобы все люди, бизнес, благотворительные организации и правительства стран мира коллективно задумались над теми изменениями, которые могут быть реализованы в целях сокращения масштабов загрязнения окружающей среды.

В ходе подготовки к первому Международному дню чистого воздуха для голубого неба ЮНЕП при поддержке со стороны партнеров взяла на себя задачу создания необходимой основы, координации действий и обеспечения широкого участия, необходимых для проведения успешных и увлекательных праздничных мероприятий, включая разработку ключевых коммуникационных материалов, а также согласованного визуального образа, логотипа и эмблемы для этого Международного дня, которые будут найдут отклик в сознании людей в течение многих десятилетий.

В прошлогодних торжественных мероприятиях по случаю Международного дня чистого воздуха для голубого неба приняли участие представители всех стран мира, а с основными результатами, достигнутыми в ходе его проведения, можно ознакомиться, воспользовавшись данной ссылкой.